Salta al contenuto

Emergenza profughi Ucraina

Indicazioni per la prima accoglienza

Data:

07-03-2022

Emergenza profughi Ucraina

1. ACCESSO E RICONOSCIMENTO

Contattare i Servizi Sociali del Comune in cui è stata trovata ospitalità, ai seguenti numeri dedicati:

Mirandola 053529644

Medolla 053553845

Cavezzo 053549815

Concordia 0535412917

Camposanto 053580929

San Prospero 059809740

San Felice sul Panaro 053586310

Finale Emilia 0535788308

San Possidonio 0535417911

oppure alla seguente email

sos.ucraina@unioneareanord.mo.it

A questi numeri - o nella mail - dovranno essere comunicate le proprie generalità, il giorno di arrivo, il numero di persone al seguito (maggiorenni e minorenni), collocazione abitativa prevista e/o necessaria e nominativo dell’eventuale persona ospitante.

2. PERCORSO SANITARIO

Presa in carico per RILASCIO TESSERA SANITARIA (STP); PRENOTAZIONE TAMPONENASO FARINGEO PER RILEVAZIONE INFEZIONE SARS COV - 2 e VALUTAZIONE STATOVACCINALE.

Recarsi presso PUNTO UNICO DI ACCESSO PRESSO CUP-SAUB di Mirandola, Via Lino Smerieri, 3 (Ingresso 1) ACCESSO DIRETTO, senza appuntamento, dal lun. al ven. 8:00/10:00

Per INFO: Tel 0535602702 dal LUN. al Ven.: 8:30/13:00

3 PERCORSO DOCUMENTI IN COMMISSARIATO

Recarsi con tutte le persone arrivate sul territorio (sia maggiorenni che minorenni),accompagnati dall’ospitante, presso il Commissariato di Mirandola - Via Fulvia n. 7 neigiorni di LUNEDI' e GIOVEDI', dalle 12.00 alle 13.00, il MARTEDI' POMERIGGIO dalle 15.00 alle 17.00 previo invio richiesta di appuntamento alla seguente email: immig.commmirandola.mo@pecps.poliziadistato.it muniti di:

  • Documento d’identità in corso di validità, preferibilmente passaporto;
  • Documento d’identità in corso di validità dell’ospitante;

In questa sede sarà certificata la “DICHIARAZIONE DI PRESENZA”

Allegati

A cura di

Questa pagina è gestita da

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

25-03-2022 10:03

Questa pagina ti è stata utile?